Двигатель 12B-28BYJ-48 шаговый для шторок кондиционеров,обогревателей,робототехники
Описание
Шаговый электромотор 28BYJ-48 представляет из себя бесщёточный (бесколлекторный) синхронный двигатель, на вал которого установлен редуктор. В конструкции мотора имеется несколько индуктивных обмоток, расположенных вокруг магнитного ротора. Управление вращением вала осуществляется поочерёдной последовательной подачей тока на обмотки мотора, как на одну, так и одновременно на несколько. Благодаря этому, ротор способен поворачиваться на определённый угол относительно оси вала и фиксироваться в новом положении. Каждый минимально возможный поворот ротора с последующим его удержанием называется "шагом" двигателя.
Шаги двигателя могут быть полными и дроблёными, обычно называемыми микрошагом. Дробление шага достигается одновременным намагничиванием нескольких обмоток, в следствии чего магниты ротора перемещаются на меньший от полного шага угол. Контролированием шагов мотора можно добиться достаточно точного позиционирования вала при его вращении.
Принцип управления шаговым мотором достаточно прост и понятен. Командное устройство (например, микропроцессорная плата Arduino) подаёт логические сигналы на плату-контроллер, часто именуемую в обиходе драйвером шагового двигателя. К соответствующим контактам драйвера подключены выводы фаз шагового мотора. Полученные контроллером сигналы преобразуются в импульсы рабочего тока со значениями от нуля до максимального, и направляются на определённые индуктивные обмотки мотора, заставляя вал вращаться. Для данной модели подойдут драйверы на базе микросхемы ULN2003 (в DIP исполнении или в SOIC исполнении).
Примечание. По причине высокого потребляемого тока, присутствует необходимость использования драйвера шагового двигателя, регулирующего напряжение и ток мотора. Во избежании поломок, не подключайте командное устройство напрямую к мотору.
Мотор имеет две независимые друг от друга фазы, каждая из которых поделена в центральной точке ещё на две подключенным к ним общим выводом питающего напряжения (+12В). Подобная конструкция четырёхфазного мотора является униполярным.
Технические параметры
Выводов 5
Напряжение питания DC, V 12
Полный оборот вала редуктора, шагов 4096
Расположение редуктора параллельное
Соотношение редуктора 1/64
Сопротивление изоляции более 10мОм / 1мин., 500В
Ток фазы, мА 320мА
Угол шага мотора: полношаговый режим 11.25 (32 шага)
Угол шага мотора: полушаговый режим 5.625 (64 шага)
Удерживающий момент, кг/см 0.33
Частота, кГц 100
Число фаз 4
Шум (менее) дБ 35
Вес, г 36